Правомерен ли 100% арест заработной платы?

Здравствуйте! На работу, поступило три постановления об аресте заработной платы. Одно за коммунальные услуги, и два за причинённый ущерб . Получилось более 100% ареста моей зарплаты. Что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Вы писали:

поступило три постановления об аресте заработной платы. Одно за коммунальные услуги, и два за причинённый ущерб. Получилось более 100% ареста моей зарплаты.

Дмитрий

Дело в том, что :

  1. Арест — это не списание денежных средств. А — запрет на операции по счёту. На один и тот же счёт может быть наложено сколько угодно арестов. И на сумму, превышающую текущий остаток по счёту.
  2. На заработную плату арест не накладывается. На неё обращается взыскание. Естественно, взыскать больше 100 процентов технически невозможно. По закону с зарплаты в общей сумме (по всем исполнительным производствам) не могут взыскивать более 50% (кроме алиментов).
  3. А вот на зарплатный счёт арест наложить можно. И, да: приставы не обладают информацией, какой счёт зарплатный, а какой — нет.

Чтобы не остаться без зарплаты, обращайтесь в службу судебных приставов. Если Вы сейчас оплатить задолженности не в состоянии, пишите об этом заявление. В заявлении также просите снять арест с зарплатного счёта и либо обратить взыскание на зарплату (можете указать меньше чем 50 процентов, если есть возможность сослаться на тяжёлое финансовое положение), либо обещайте платить самостоятельно определённую сумму ежемесячно.