Когда можно подать ходатайство о переводе в колонию поселения?

Здравствуйте,меня зовут Антонина вопрос такой: моего мужа осудили по ст.158 ч.3 п."а" дали 2 года общего режима из них 11 месяцев он был под домашним арестом,сидеть осталось 1 год и 1 месяц ,в данное время он в СИЗО приговор не вступил в законную силу,может ли он написать ходатайство об переводе в колонию поселения.

, Антонина, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Антонина. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Однако, в настоящее время перевод невозможен, так как приговор еще не вступил в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.