Достаточны ли основания для лишения родительских прав?

Здравствуйте! Вопрос о необходимости лишения родительских прав бывшего мужа.

Ребенку 4 года. Развелись год назад. Муж не помогает материально, не участвует в жизни ребенка, даже не спрашивает про дочь. На мои вопросы об участии в ее жизни и воспитании говорит, что не знает, что делать с такими маленькими, с ней скучно, и если бы не было моих родителей с материальной помощью, то он был бы против ребенка вовсе. На мой вопрос: Хочешь ли ты быть отцом своей дочери? ответил: Я подумаю.

Он официально нигде не устроен, играет на гитаре в электричках. Не алкоголик и даже не курит. Но в целом его мировоззрение и образ жизни - бродяжничество. Жить он нам не помогает, но и не вмешивается никак.

Я опасаюсь, что в будущем он может подать на дочь в суд на алименты. Еще опасаюсь, что если нам понадобится от него какой-то документ, он может пропасть и мы его не найдем.

В ближайшем будущем я планирую выезжать с дочерью заграницу, а также я предполагаю, что у нее в будущем может появиться новый папа.

Стоит ли рассматривать вопрос о лишении его родительских прав? Есть ли достаточные для этого основания или следует ограничиться подачей в суд заявления на алименты? Еще не подавала.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! лишение родительских прав — это крайняя мера и есть строго ограниченные законом основания для лишения родительских прав. Они предусмотрены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данная категория дел рассматривается районный судом с участием прокурора и органа опеки, которые подготавливают свой отзыв по данному вопросу и судом также будет учитываться их мнение. Это не простая процедура, нужна веские основания для лишения, одного вашего желания мало. Из вашей информации, я не вижу пока оснований для лишения прав.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признаки лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!Статья 69 СК РФ закрепляет основания лишения родительских прав, к числу которых относятся:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Анализируя представленную Вами информацию, наиболее возможное основание — это 1, однако слишком мало аргументов для получения от суда положительного для Вас решения. Исходя из этого подача заявления на лишение родительских прав нецелесообразна. Поэтому стоит ограничить требованием по алиментам.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Коллеги дали Вам исчерпывающий юридический ответ. А я, извините ради Бога, посоветую не загадывать на 14 лет вперед (про возможные алименты отцу, если он будет в них нуждаться)… За 35летний период моей адвокатской работы НИ ОДИН родитель не взыскал со своего совершеннолетнего ребенка алименты!!! Это связано в основном с тем, что как правило родители сами имеют источники доходов, в т.ч. пенсию, которая как правило признается достаточным обеспечением взрослого родителя. При этом размер доходов ребенка большого значения не имеет. Сохраните с бывшим мужем добрые отношения! Внушите ему мысль о том, что ваша дочь и её успехи — это и его заслуга. Он должен ДОРОЖИТЬ отцовством! Извините…