Что мне делать, если бывший муж не платит алименты и каковы последствия?

Бывший муж не платит алименты,заводили административное дело,и все равно не платит,теперь сменил город и телефон и не работает.по закону как быть в такой ситуации,он в розыске.

, Алена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Вы можете обратиться к судебному приставу с целью привлечения супруга к административной ответственности повторно, либо уже к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также Вы вправе обратиться в суд с требованием лишения отца ребенка родительстких прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

О злостным уклонении Верховный суд РФ указал в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.Скажите при лешение родительских прав повлияет то что я не работаю на суде.?Не смотря на это лешат его родительских прав.?я в гражданском браке.

Здравствуйте.Скажите при лешение родительских прав повлияет то что я не работаю на суде.? Не смотря на это лешат его родительских прав.? я в гражданском браке.

Алена

Нет, не повлияет. Теоретически могут возникнуть вопросы об исполнении Вами обязанностей по содержанию детей, но Вы гражданском браке и имеете дооды от помощи родственников, гражданского мужа. И это не имеет правового значения при решении вопроса о лишении прав отца ребенка.

Алена, если у Вас остались вопросы, я с удовольствием Вас проконсультирую при индивидуальной консультации в чате (это уже на платной основе)