Что мне делать, если второй суд отменил решение?

Здравствуйте. Имеет ли право Истец при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение делать вывод о том, что решение суда первой инстанции в каких то моментах не правомерно, потому как в свое время не было обжалована та, часть которая не устраивает Истца? И не будет ли это поводом для отправки дела на новое рассмотрение? Так как выясниться, что первым судом не были выяснены все обстоятельства дела?

Первый суд сделал решение в пользу Истца, но не удовлетворил все требования, второй отменил решение. Поэтому возможно, такое решение было сделано с намерениями, что в дальнейшем будет легко отменить.

Интересуют только практические ответы, потому как теория знакома.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 4 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде
1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении
5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.
Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
Апелляционную и кассационную жалобы подают стороны на, по их мнению, нарушения нижестоящими судами норм материального и процессуального права.
То есть это мнение, которое оценивает вышестоящий суд. Главный вопрос состоит в том, что сохранили ли стороны порядок обжалования и другие требования к жалобам.