Если в этом году не использован отпуск, то суммируется ли он в следующем?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом. Ежегодный оплачиваемый отпуск равен 40 дням. В этом году был в отпуске только 22 дня. По графику оставшуюся часть должен был отгулять в ноябре-декабре, но к сожалению у меня был больничный, который попал как раз на отпуск. Во время больничного мне перечислили отпускные.

Сейчас по приезду на работу мне сказали написать заявление на перенос отпуска в 2018 год и что отпускные удержат с зарплаты.

Мое не понимание вызвало, то что в 2018 году в графике у меня осталось также 40 дней отпуска, а не 40+18. На какие правовые документы я могу сослаться в данном случае?

, Артур, г. Уфа
Артём Могутов
Юрист

Частью 4 статьи 124 ТК РФ установлено правило на этот случай:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, Вы можете использовать отпуск в следующем календарном году.