Нужно ли возвращать задаток, если не был одобрен кредит?

Заключили предварительный договор купли- продажи квартиры, (я продавец.) В договоре описано:

8. Покупатель передал(ла) ПРОДАВЦУ денежную скммк в размере 30000 рублей, в качестве ЗАДАТКА в обеспечении последующего договора купли п-продажи указанного недвижимого имущества, в счет причитающихся с ПОКУПАТЕЛЯ платежей по предстоящему догоаору купли-продажи квартиры.

В соответствии со ст.381 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

9. При прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обязательству, за которое ни одна из сторон не отвечает, задаток должен быть возвращен ПОКУПАТЕЛЮ.

10. В случае неисполнения настоящего договора ПРОДАВЦОМ, он обязан возвратить ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка.

В моем случае, покупатели сказали мне, что им не обобрели кредит, и потребовали вернуть задаток. Я отказалась возвращать задаток, они мне угрожают, что подадут на меня в суд. Квартиру я еще не продала, по предварительному договору мы должны заключить договор купли -продажи в срок до 24.12.17г. Подскажите как мне поступить, имею ли я право не возвращать задаток.

, Елена, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Квартиру я еще не продала, по предварительному договору мы должны заключить договор купли -продажи в срок до 24.12.17г. Подскажите как мне поступить, имею ли я право не возвращать задаток.

Елена

Квартиру вы не продали по вине покупателей, а не по Вашей вине, вы заключали соглашение о задатке? Если нет, то данную сумму суд посчитает авансом и может обязать вернуть ее покупателям, надо смотреть документы предметно. Можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией если необходимо.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).