Должен ли работодатель выплатить после увольнения материальную помощь по рождению ребенка?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня ребенок родился 08.17, заявление на материальную помощь по рождению ребенка,на работу я подал 09.17, выплаты до сих пор не было. 12.17 я подал на увольнение, мне должны выплатить данную материальную помощь за рождение ребенка или нет

, Павел, пгт. Нижнеангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если выплата данной материальной помощи предусмотрена коллективным договором, то обязаны выплатить.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.