Что следует учитывать как доход ИП при расчете страховых взносов?

Здравствуйте! Если у ИП на ЕНВД+УСН доход более 300т.р. в год, то он должен заплатить больше страховых взносов.Что такое доход? Это выручка магазина? Или Разница между закупочной и продажной ценой?И, как показать налоговой, сто у тебя доход больше 300т.р.? Ведь ИП на ЕНВД+УСН никаких деклараций не подаёт (кроме деклараций ЕНВД и УСН)!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман!

При ЕНВД рассчитывается доход из базового показателя доходности и трех коэффициентов К1, К2, и К3 сумма которая получается умножается на 15% и получаем сумму налога. Вот эта самая сумма с которой исчисляются 15% и является доходом при ЕНВД.

При УСН так же считается налоговая база. Она указывается в декларации в зависимости от того, какой объект налогообложения был выбран. Это либо доходы, либо доходы-расходы.

По поводу вопроса «что такое доход?» есть судебная практика  ознакомьтесь по ссылке https://pravo.ru/news/view/141...

с уважением