Можно ли подать ходатайство,чтобы мой супруг освободился раньше из мест лишения свободы?

В 2018 году Будут ли внесены поправки по статье 228 ч 2? У меня такая ситуация мужу дали 3 года, сидит 1год . он сирота , я тоже . У нас маленький ребёнок 4 месяца . Я не работала официально, от государства получаю всего 3500 . Можно ли как то сделать, может подать хадатайство или ещё чего , что бы раньше придти домой?!

, Марианна, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае мужу надо будет написать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно. Это возможно в случае признания судом, что лицо для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью либо частично), причиненный преступлением, в размере, который определен решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

4) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. 205–2055, 210 и 361 Уголовного кодекса РФ;

5) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. При рассмотрении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, суд учитывает результаты психолого-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Будут ли изменения в законе, вряд ли кто ответит. Чтобы освободится раньше (условно досрочно), необходимо :

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Статья 228 ч. 2 УК РФ относится к тяжким, так как :

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. (ст. 15 УК РФ)

Таким образом, пока он не отбудет 3/4 срока и если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.