Повышается ли МРОТ почти сокращенным сотрудникам?

Здравствуйте!

1. В организации сокращение штата, сотрудники уведомлены в середине декабря. с 01.01.2018 повышается МРОТ, нужно ли повышать МРОТ сотрудникам? В измененном штатном расписании указанные единицы уже отсутствуют.

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

До тех пор, пока трудовые договоры не расторгнуты, на всех работников распространяется действие трудового законодательства.

Во-первых, учтите, что если вы не бюджетная организация федерального уровня, то вы обязаны платить не МРОТ, а МРЗП (минимальный размер заработной платы, установленный в субъекте РФ, где работники фактически трудятся, как правило, МРЗП больше МРОТ).

Во-вторых, исключать из штатного расписания штатные единицы или должности вы не можете до тех пор, пока не завершена процедура сокращения штата.