Как обязать оплачивать коммунальные услуги отца, проживающего в подаренной мне квартире?

Отец оформил на меня дарственную на квартиру. В ней прописаны он и я, но живёт только он. При этом он отказывается платить коммуналку будучи дееспособным. Какие у меня есть рычаги давления на него?

, Павел, г. Лермонтов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Собственники обязаны оплачивать взносы на капремонт.  А наниматели – платить за пользование жильем (наем), если только с ними не заключен договор социального найма или они не освобождены от оплаты нормативными актами своего региона. Размер платы зависит от качества и благоустройства жилья, месторасположения дома и рассчитывается по общей площади помещения.

Причем вносить деньги за содержание общего имущества, например, лифта, обязательно, даже если вы им не пользуетесь, скажем, живете на первом этаже или принципиально ходите пешком. Не освобождает от этой обязанности и отсутствие договора с управляющей организацией.