Можно ли аннулировать фиктивную сделку переоформления квартиры мамы на брата?

Брат перевёл квартиру мамы на себя. Требование за квартплату приходило на маму и она оплачивала её считая квартиру своей собственностью. Приходила на почту и заполняла всё своей рукой. Как брат это сделал неизвестно, что требования об оплате приходили на имя мамы.. Оплачивала мама квартиру в течении 7 лет. Мама проживала одна и даже вынуждена была воспользоваться услугами социальной службы чтобы как то получать необходимые ей продукты. Сейчас мама умерла.

Вероятнее всего была совершена фиктивная сделка купли продажи, поскольку по его доходом на квартиру не накопить.

А в домоуправлении он договорился не переводить оплату на него и была видимость, что мама является владельцем квартиры. Мама всегда боялась, что отдав квартиру брату

окажется на улице. Можно ли аннулировать зту фиктивную сделку сейчас?

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь необходимо выяснить, была ли какая-нибудь сделка. Для этого рекомендую взять в Росреестре выписку из реестра недвижимости, из который вы все ясно увидите. А дальше действовать по ситуации.