Могу ли я купить дом у свекра за материнский капитал?

Свекр решил переехать в город, а дом в деревне продает. Могу ли я купить дом у свекра за материнский капитал.

, Надежда, г. Валуйки
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Законом не запрещено покупать жилье у своих родственников с привлечением средств материнского капитала.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Надежда.

Да, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки жилого дома у вашего свекра.

С уважением, Елена.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего информационно-правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вы можете использовать средства материнского капитала в целях приобретения жилого помещения — дома в сельской местности.

Однако, несмотря на то, что прямые запреты на покупку недвижимого имущества у родственников в указанном выше Федеральном законе отсутствуют, при покупке жилого помещения должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью, то есть у родственников не остается никаких долей в этом имуществе, при этом жилье должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей. Действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить дом или его часть у бабушки-дедушки, тети или дяди. В то же время, дом изначально может быть оформлен в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в доме по безвозмездной сделке, совершенной путем дарения.

Обращаю Ваше внимание на то, что сделка по покупке жилого помещения у родителей мужа должна быть реальной. Если будет установлено, что Ваша семья продолжает проживать совместно с родителями мужа в одном доме, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала с обязательным возвратом денежных средств государству.