Какой предусмотрен порядок наследования доли в квартире?

Здравствуйте!

У нас с мамой равные доли 1:1 в квартире. я замужем и есть ребенок несовершеннолетний. Моя мама переживает, если ,не дай Бог, с мной произойдет несчастье, после моей смерти, если так случится, мой муж станет собственником моей доли по праву наследства и сможет ее продать. так? как можно обезопасить маму от такого случая? чтобы мама при своей жизни не пришлось разменивать эту квартиру.

Только если я оформлю дарственную на маму своей доли? или есть еще какие-то варианты? Я хотела бы, чтобы моя доля досталась моему ребенку, но при этом, чтобы при жизни мамы эту квартиру не продавали.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае ваша мама и ваш муж будут собственниками в равных долях, вопрос также вы эту квартиру до брака получили? Тогда мама с вашим мжем разделят.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я оформлю дарственную на дочь, то есть собственниками станут моя мама и моя дочь в равных долях, то в случае моей смерти, мой муж будет являться законным представителем несовершеннолетней дочери и сможет продать ее долю, но только с подтверждением приобретения дочери доли в другой недвижимости. А как можно по закону оформить, чтобы муж не смог продать долю моей дочери в квартире мамы?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вы можете подарить свою долю квартиры маме, если кроме Вас у нее нет других наследников по закону или завещанию. Так же Вы можете составить на её имя завещание, или на имя дочери. Продать долю в любому случае можно только с соблюдением преимущественного права покупки (предложения покупки второму собственнику). Все сделки с долями недвижимого имущества подлежать обязательному нотариальному удостоверению, а так же сделки с имуществом несовершеннолетнего. Для продажи имущества несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.