Можно ли не платить налог и как поступить в данной ситуации?

20.04.2015г. получена в дар 1/2 квартиры (от тёти племяннице).

Эта квартира 45м2 единственное, что осталось после смерти отца (брата тёти) и они всю жизнь в ней живут. Вторая доля принадлежит бабушке, но в настоящее время она в реанимации и скорее всего летально.

Зарплата мамы девочки - 5000руб (+ пенсия 15 000). Девочка работает всего 2 месяца и её оф. зарплата 9000руб. Семья практически не имущая и для них сумма налога - космическая. Что надо платить - наивные люди не догадывались, а нотариус просто "снял" деньги за сделку. Что делать в этой ситуации& Можно ли не платить налог? Если выставят штраф - это трагедия. Можно ли отказаться от доли сейчас?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно ли не платить налог?

Любовь

а нотариус просто «снял» деньги за сделку.

Любовь

Что делать в этой ситуации&

Любовь

Возможно есть возможность оформить имущественный налоговый выечт или социальный налоговый вычет.

Искать деньги на налог нужно.

Если откажитесь от доли потеряете имущество.

Можно ли отказаться от доли сейчас?

Любовь

регистрация уже прошла?

Если да, то нужно платить.

Отказаться уже без оплаты не получится.

С уважением, Суворова Виктория.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если "потянуть время"? Какое развитие ситации может быть? Подселят кого-нибудь, выставят на торги за неуплату и т.д.? Денег то у людей всё равно нет. Кредит не взять, т.к. с таким доходом ни один банк не даст!

А если «потянуть время»? Какое развитие ситации может быть?

Любовь

когда Вам придет требование об уплате налогов его надо заплатить. Иначе Налоговая всё равно взыщет эти деньги.

Через службу судебных приставов — арестуют счета должника.

О какой сумме идет речь?