Возможна ли жалоба в ФАС или в суд, если отклонили заявку из-за ошибки в единицах измерения?

Здравствуйте!

Такая ситуация, подались на аукцион по 44-ФЗ, указали все значения верно, но допустили ошибку в написании ед.изм., вместо м3/час указали м/час, нас отклонили, соответственно, есть ли шанс оспорить это решение?

Уточнение от клиента

Ссылка на закупку, номер нашей заявки №4

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100023317000136

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы вправе обратиться в ФАС на незаконное отклонение. Вместе с тем, скорее всего, что решение по данному факту ФАС будет отрицательным, но необходимо изучать и документацию и вашу заявку, чтобы сделать выводы.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16 “Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71366262/#ixzz51nDLLbEb

3. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде: одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Я бы на вашем месте жалобу подал, ссылаясь на то, что конкретные показатели указаны верно, а техническая ошибка в наименовании единиц измерения не препятствует правильному пониманию заявки.

Решение УФАС будет зависеть от формулировки ТЗ и заявки (так, заочно, трудно судить) и от настроения комиссии. Самое главное — вы ничего не теряете, подав жалобу, а положительный результат получить шансы имеете.

Александр
Клиент, г. Москва

Алексей, приветствую!

Вот ссылка на закупку, там выложен протокол рассмотрения в которой в принципе все указано.

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100023317000136

Наша заявка №4.

Нужна помощь в написании грамотной жалобы.

Александр, приветствую!

Обращайтесь личным сообщением, через чат. Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, вашу заявку.

Я завтра посмотрю.