Можно ли признать акт приема-передачи к ДДУ незаключенным и просить в связи с этим неустойку?

Добрый день.Ситуация такова. В ноябре 2014 года заключен ДДУ на квартиру Три дольщика, среди которых один малолетний ребенок. ТАкже был заключен Договор купли-продажи объектов инфраструктуры. Далее в декабре 2014 года заключен АКТ приема-передачи долей в праве собственности по договору купли-продажи долей в инфраструктуре с их подробным описанием. После этого в марте 2016 года были подписаны Соглашение, регулирующее имущественные взаимоотношения сторон, связанные с с передачей застройщиком участникам ДДУ квартиры во исполнении ДДУ, то есть квартира тем самым была передана. Тогда же в марте был подписан Передаточный акт о том, что Застройщик передал, а участники долевого строительства приняли в собственность квартиру и долю в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. В ноябре 2016 года документы были поданы на регистрацию, последовал отказ. В 2017 году документы повторно поданы на регистрации. В настоящее время наложена приостановка на регистрацию, так как сама Регпалата отправила запрос в Министерство строительного комплекса МО для подтверждения правомочности выданного разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. НА этой неделе были на консультации в Регпалате. Ответ на их запрос пришел. В нем говориться, что после 1 января 2015 года Администрация поселения не могла подписывать такое рода разрешения. Мое разрешение на ввод в эксплуатацию подписано именно Администрацией. Получается, что застройщик не имел право подписывать Передаточный акт к ДДУ. Тем самым обманул нас, ввел в заблуждение. А мы при этом исправно платим коммуналку и сделали на 80% ремонт. Скорее всего будет отказ в регистрации. Возникает вопрос. Могу ли я сейчас подать иск в суд о признании незаключенным Передаточного акта и просить неустоку + 2000рублей - госуд.пошлина за регистрацию, поскольку мы подавали документы, не зная о том, что заведомо будет отказ не по нашей причине.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я сейчас подать иск в суд о признании незаключенным Передаточного акта и просить неустоку + 2000рублей — госуд.пошлина за регистрацию, поскольку мы подавали документы, не зная о том, что заведомо будет отказ не по нашей причине.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

 Да можете просить неустойку, штраф.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ. То есть я могу также признать Передаточный акт не заключенным?

Могу ли я сейчас подать иск в суд о признании незаключенным Передаточного акта и просить неустоку + 2000рублей — госуд.пошлина за регистрацию, поскольку мы подавали документы, не зная о том, что заведомо будет отказ не по нашей причине.
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

 Да можете просить неустойку, штраф.

Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Удачи.