Предусмотрена ли компенсация по уходу за людьми старше 80 лет?

Здравствуйте. Мой муж ухаживает за матерью более 6 лет. Не работает. Матери 87 лет. Узнали о компенсации 1200,00 руб. к пенсии пенсионера. Может ли муж запросить выплату компенсации в ПФР за 3(три) предыдущих года ухода за матерью до написания заявления об уходе и компенсации? Если да, то на каком основании. Спасибо.

, Татьяна, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой муж ухаживает за матерью более 6 лет. Не работает. Матери 87 лет. Узнали о компенсации 1200,00 руб. к пенсии пенсионера. Может ли муж запросить выплату компенсации в ПФР за 3(три) предыдущих года ухода за матерью до написания заявления об уходе и компенсации? Если да, то на каком основании

Татьяна

Добрый день!

Компенсационная выплата назначаетсяс месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.