Могу ли я отсудить у бывшего мужа 1/4 долю в частном доме?

Добрый день. Купили дом с бывшем мужем под мат.капитал + доплата. Имеется один общий ребенок, один мой. Дом разделили на 4 собственника. В доме не кто из нас не прописан. Сейчас я вышла замуж. Хочу прописать детей и мужа. Мне сказали что без согласия бывшего мужа я это сделать не могу. А он не общается с ребенком не как только платит алименты через суд. из принципа не дает разрешения. Могу ли я отсудить эту часть у него?

, Наталья, г. Балашов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я отсудить эту часть у него?

Наталья

Добрый день.

Наталья, т.к. у вас доли определены, то вы можете только выкупить у него долю, либо выплатить ему компенсацию за данную долю

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обязать продать Вам не сможет даже суд.

В части регистрации детей, согласно ст. 20 ГК РФ — дети могут быть зарегистрированы с одним из родителей и для регистрации детей согласие кого — либо спрашивать не требуется.

Вы как собственник вправе зарегистрироваться в данном доме и зарегистрировать в нем детей.

Данная информация также имеется на сайте госуслуг:

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.
Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.https://www.gosuslugi.ru/situa...

Для регистрации супруга, к сожалению требуется согласие всех собственников

а если выкупить через суд? это возможно?

Наталья

Наталья, как указала ранее, суд не может обязать продать, только при условии, что доля незначительная, но в вашем случае доли равные, в связи с чем, считаю, что через суд произвести выплату компенсации будет также невозможно, суд в требованиях откажет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А он не общается с ребенком не как только платит алименты через суд. из принципа не дает разрешения. Могу ли я отсудить эту часть у него?

Наталья

Считаю, что нет, отсудить не сможете, так как имущество было нажито в период брака, также были использованы средства материнского капитала, согласие бывшего супруга действительно требуется, так как он является одним из собственников:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала,
находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без
изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В.
к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право
собственности на 1/2 доли в праве собственности на объект незавершенного
строительства — индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на 1/2 доли
этого дома прекращено.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены
и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим
основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, строительство дома
осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной
организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю.
обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта
индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую
собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением
размера долей по соглашению.

Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная
инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства
(индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако,
поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве
собственности на указанный объект не могут быть определены.

Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое
рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение,
приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, специально регулирующей соответствующие
отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен
круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое
помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у
названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса
Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только
общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака
имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым
из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2
статьи 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом
супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу
с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)

Касаемо регистрации, то возможно попробовать вселить нового супруга в качестве члена семьи, себя и своих детей можете зарегистрировать в доме без согласия бывшего супруга.

Если указанная доля не является для мужа значительной

Кураев Геннадий

Возможность действительно есть, но вот доля 1/4 и она, на мой взгляд значительная, т. е. не 1/32, например.

да он живет с родителями там же и прописан

Наталья

Но это не может означать, что он утратил интерес к 1/4 в другом доме, на мой взгляд шансов лишить его доли незаконно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если указанная доля не является для мужа значительной и у нее нет реального к ней интереса в пользовании, то Вы в судебном порядке можете признать долю малозначительной и отсудить ее за выплату компенсации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

У него есть другое жилье?

Наталья
Клиент, г. Балашов

да он живет с родителями там же и прописан

Наталья

В этой ситуации шансы есть, но они небольшие, так как другого жилья у него в собственности нет.

При обращении в суд нужно указывать на то, что он как член семьи родителей имеет право пользования их квартирой и не имеет интереса к этой незначительной доле.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Детей вы вправе прописать и без согласия супруга, покольку они, насколько я понял являюются сособственниками дома, владея каждый по 1/4 доли. Что касается регистрации нового супруга, для этого потребуетя в обязательном порядке согласие всех собственников, в том числе и мужа прежнего.

Для того, чтобы отсудить у бывшего супруга принадлежащую ему в праве собственности долю в доме необходимы основания, отказ в регистрации кого-либо таковым не является.

В соответствии со ст.235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

Как видим ни одного из указанных в законе оснований не имеется.

а если выкупить через суд? это возможно?

Наталья

Вы конечно вправе подать такое требование в суд. Но, по большому счету, шансов практически нет. Во первых, другого жилья в собственности у бывшего супруга нет, поэтому интерес в своей собственности у него имеется, и он будет настаивать на этом в суде. Проживать в другом жилье ему не запрещено. Проживание с родителями он объяснит тем, что не хочет проживать в одном доме с бывшей супругой, которая привела в дом еще и нового мужа. Это накаляет и без того тяжелую моральную обстановку. Во-вторых, 1/4 доли-это не малозначительная доля. уточните, пожалуйста какую площадь имеет дом?

В Вашем случае нужно попытаться найти компромисс и предложить выкупить у него долю по соглашению, либо разделить дом на две части в соотвествии с долями.

Наталья
Клиент, г. Балашов

дом площаью 48 кв м