Как выезжать за границу при наличии долгов?

28.11 я проиграл аппеляцию и теперь должен кучу денег истцу. Платить я естественно не собираюсь потому что экспертиза сфабрикована. а суд судебную не провел экспертизу.

- Когда перекроют выезд?

- Как ездить теперь за границу - через Белоруссию? Только на машине или на самолете тоже можно?

- Что будет если не пустят на границе на машине? Какие-то санкции или просто назад придется ехать?

- Если выехать когда доступ еще будет открыт, и его закроют когда я буду за границей, я смогу потом назад в Россию вернуться без проблем, или могут какие-то неприятные моменты возникнуть?

, Сергей, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Насчет экспертизы сфабрикованной — нужно об этом заявлять ПИСЬМЕННО в 1-й инстанции, Вы уже вторую проиграли.

Ограничение выезда за границу оформляется приставами соответствующим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, но его может и не быть. Ограничивают по закону выезд на полгода, но бывают забывают продлевать. Перед выездом обычно люди подходят в отдел судебных приставов и проверяют «по базе» все долги и ограничения. Но все может поменяться прямо за один день до вашего выезда. Такое подвешенное состояние оспорить в суде будет трудно. Насчет Белоруссии или проезда на машине через нее, тоже все постоянно меняется — никаких гарантий нет. А когда вы будете за границей и доступ ВЫЕЗД закроют, родина примет вас обратно, не переживайте))