Должны ли фигурировать в этом договоре мои дети?

Здравствуйте! Вопрос по мат капиталу. Я купила квартиру в строящемся доме с использованием мат капитала. Ключи должны были получить до 30.12.2017 г. Но дома нет, стоят только 4 этажа. В связи с этим наш застройщик предложил вариант расторжения ДДУ и приобретения готовой квартиры в этом же комплексе. Мы согласились. Составили доп соглашение о том, что деньги возвращены покупателю (т.е. нам) с зачетом в квартиру, которую мы покупаем в настоящий момент. Составили договор купли-продажи. Он оформлен на меня. В ближайшие время идем в МФЦ на регистрацию. Вопрос! Каким образом мне нужно выделить доли своим детям? (при подаче договора купли-продажи сразу или другие варианты?) Должны ли фигурировать в этом договоре мои дети и как быть , если старшая, совершеннолетняя дочь хочет отказаться от доли,у нее имеется своя квартира .Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Вам нужно в договоре купли-продажи указать в качестве покупателей не только вас, но и ваших детей и супруга, и указать в каких долях переходит право собственности к каждому. Тогда право собственности будет зарегистрировано в долях.

2. По поводу старшей дочери есть варианты:

а) выделить долю вашей старшей дочери тоже. Потом она может по договору дарения подарить кому хочет свою долю.

б) Сделать нотариальный отказ вашей дочери от доли и принести его в органы опеки. Вариант б) с одной стороны проще, с другой стороны он немного «неопробованный», может вызвать у чиновников непонимание. Но попробовать можно.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.