Что делать, если суд рассмотрел дело без отправления повестки?

Здравствуйте, вчера пришла смс из банка что с моего счета списана сумма по постановлению суда. Поехала разбираться в суд, в канцелярии нашли дело о заочном рассмотрении дела, причем обнаружили что повестка даже не была отправлена. Истец - СНТ. По аналогичному иску, летом я пришла по повестке в суд, который был отложен из-за отсутствия истца, который не пришел и во-второй раз.Дело было оставлено без рассмотрения. В результате судом не были услышаны и рассмотрены мои доводы и аргументы. Подозреваю сговор судьи и юриста СНТ. Заявление об отмене заочного решения и восстановлении сроков я подала. Что делать дальше?

, Лилия, г. Казань
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

В данном случае имеется процессуальная ошибка судьи, Если срок на обжалование у вас прошел вам еще не обходимо подать ходатайство о восстановлении срока.

Извещение лиц, участвующих в деле, — необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК). Только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 ГПК).

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо. Ходатайство я уже подала, а как мне надо будет вернуть сумму, которую уже незаконно списали с моего счета? Как быть с моральным и материальным ущербом? И нще я хочу подать в суд на самого мирового судью, потому что это не ошибка, а намеренное нарушение процессуальной нормы в пользу истца

После рассмотрения жалобы и вступления в законную силу судебного акта, если отменят решение вы представляете судебный акт и уведомление банку по возмещению незаконно списанных средств, а банк обязан эти средства вернуть на счёт. и в отдел судебных приставов т.к. списание возможно было по исполнительному листу денежные средства. Моральный вред  можно заявить при рассмотрении жалобы в соответствии со ст. 151, 1069 ГК РФ истец должен был доказать факт нарушения его личных неимущественных прав, нематериальных благ, факт претерпевания им физических и нравственных страданий, причинно- следственную связь между виновными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов и указанными неблагоприятными последствиями. В соответствии с Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение по дисциплинарному взысканию принимается квалификационной коллегией судей