Отсрочка от призыва по аспирантуре

Добрый день!

В законе о воинской обязанности указано, что отсрочка при академическом отпуске в институте сохраняется (не более, чем на год), а про академический отпуск в аспирантуре ничего не сказано.

Есть также несколько вопросов конкретно по моей ситуации:

Я поступил в аспирантуру 1 сентября 2014, на 3 года, срок обучения заканчивался 1 июля 2017.

В марте 2017г. поскольку не успевал закончить диссертацию (плюс супруга была в положении) взял академический отпуск сроком на год, по семейным обстоятельствам.

В октябре 2017г. Со мной связались представители военкомата и попросили явиться для актуализации документов в личном деле (повестку отдали матери, сам я проживаю в другом городе). В военкомате повестку никто не потребовал и отметку о моей явке никто не поставил. На тот момент предоставил справку из ВУЗа, что нахожусь в академическом отпуске. В итоге по мнению представителей военкомата я потерял право на отсрочку, поскольку находился в академе.

В ноябре я досрочно прервал свой академический отпуск и предоставил в военкомат справку по приложению 2 из которой следовало, что я вышел из академа и срок моего обучения продлен до 31 июля 2018г.

По закону о воинской обязанности, отсрочка в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше установленных нормативами сроков. Плюс у меня есть дополнительный год на защиту диссертации. Формально на отсрочку имею право.

В ноябре 2018г. мне исполняется 27 лет.

Защита диссертации запланирована на апрель 2018г. и по идее после этого мне предоставят документ с присвоением ученой степени.

Однако по этой ситуации есть ряд конкретных вопросов:

1. Действительно ли в моей ситуации я подлежу призыву? Ведь по факту сейчас я являюсь аспирантом очной формы обучения. И в военкомат предоставлены все подтверждающие документы. Или защититься мне никто не даст?

2. Могу ли я сейчас получить отсрочку по так называемому дополнительному году, который прописан в ст. 24 п.б. для написания и защиты диссертации. Что для этого необходимо сделать?

3. Какие у меня еще есть законные основания завершить обучение в аспирантуре и пройти процедуру защиты диссертации без призыва?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Однако по этой ситуации есть ряд конкретных вопросов: 1. Действительно ли в моей ситуации я подлежу призыву? Ведь по факту сейчас я являюсь аспирантом очной формы обучения. И в военкомат предоставлены все подтверждающие документы. Или защититься мне никто не даст?

Станислав

Поскольку Вы взяли академический отпуск — то Вы утратили право на отсрочку и подлежите призыву на военную службу.

Действующее законодательство не предусматривает возможность продления отсрочки в случае перерыва в обучении в аспирантуре.

На это обращает внимание и судебная практика

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия)

В возражениях на административное исковое заявление представитель административного ответчика-Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Республики Мордовия» Беляркина М.С. просила отказать в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что в связи с нахождением Осичкина А.Ю. в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 11.10.2016 года был увеличен на полгода срок его обучения в аспирантуре по специальности 06.01.04 Агрохимия (до 10.01.2017 года) на основании приказа проректора по научной работе ФГБОУВПО «Национальный Исследовательский МГУ им. Н.П. Огарева» №58 от 14.10.2016 года.
При этом Осичкин А.Ю. в своем административном заявлении не указывает, на основании каких документов (причин, обстоятельств) был составлен приказ ректора №383а от 15.07.2016 года, в соответствии с которым ему был предоставлен академический отпуск .
Подпунктом «б» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»установлено, что обучающиеся по очной форме обучения в научных организациях имеют право на отсрочку от призыва на военную службу только на период освоения образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования.
Согласно справке ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» Осичкину А.Ю. приказом ректора №383а от 15.07.2016 года предоставленакадемический отпуск по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город с 01.07.2016 года по 30 июня 2017 года.Исходя из выписки из приказа проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» №383а от 15 июля 2016 года аспиранту кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института очной формы четвертого года обучения по научной специальности 06.01.04 Агрохимия Осичкину А.Ю. предоставлен академический отпуск с 01.07.2016 года по 30 июня 2017 года по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город. Срок окончания аспирантуры -30 сентября 2017 года.Как следует из выписки из приказа проректора по научной работе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» №558-а от 14 октября 2016 года аспиранта кафедры технологии и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института очной формы четвертого года обучения по научной специальности 06.01.04 Агрохимия Осичкина А.Ю. считать вернувшимся из академического отпуска по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город с 11 октября 2016 года. Установить срок окончания аспирантуры -10 января 2017 года.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования (пункт «б» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-24/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 27.11.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" target="_blank">24

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 призывной комиссией Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года Осичкину А.Ю. была предоставлена отсрочка на период освоения им научной специальности 06.01.04-Агрохимия в течение 4-х лет (с 01.10.2012 г. по 16.09.2016 г.). Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. былпризван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончанияотсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-24/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 27.11.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" target="_blank">24
 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
Таким образом, на момент вынесения решения Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. не имел права на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-24/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 27.11.2017) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу" target="_blank">24Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Могу ли я сейчас получить отсрочку по так называемому дополнительному году, который прописан в ст. 24 п.б. для написания и защиты диссертации. Что для этого необходимо сделать?

Станислав

Нет.

И отказ будет по тому же основанию — поскольку Вы прервали свое обучение в аспирантуре.

3. Какие у меня еще есть законные основания завершить обучение в аспирантуре и пройти процедуру защиты диссертации без призыва?

Станислав

В данной ситуации Вы можете попробовать до конца года — до 31 декабря, затянуть вопрос с принятием решения о призыве Вас на военную службу по состоянию здоровья (если есть к тому основания), пройдя обследование у ряда узких специалистов. Поскольку решение в отношении Вас о категории годности не будет принято — то и не состоится решение о призыве.

И у Вас останется время на защиту до весеннего призыва 2018 г.  — т.е. до 1 апреля 2018 г.

Вам 27 лет когда исполняется?

По пункту б) вы имеете право на отсрочку, так как отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Если бы в результате академического отпуска срок обучения вместе с годом на защиту увеличился, тогда гражданин подлежит призыву.

Трофимова Олеся

Это не верно, приведенная норма:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Касается тех случаев, когда лицо обучается по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, что прямо следует из содержания п.п. а  п. 2 ст. 24 Закона, в то время, как право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре предусмотрено в п.п. б п. 2 ст. 24 — и является совершенно самостоятельным основанием ее предоставления, определенного собственным порядком его реализации.

Обращают также внимание на то, что количество отсрочек по этому пункту более одной, т.к. нет указания, что отсрочка по этому пункту дается один раз. Таким образом, если Вы поступите в аспирантуру повторно (на другую специальность), то отсрочка должна быть предоставлена.

Трофимова Олеся

Это также не верно, что подтверждается судебной практикой

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Если все же придет повестка о призыве, это можно обжаловать в судебном порядке,

Трофимова Олеся

Повестка не может быть обжаловано — обжалованию подлежит принятое решение призывной комиссии.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

27 лет исполняется 6 ноября 2018 года.

А будут ли ко мне применены какие-либо санкции, за то что я не был призван в период, когда официальной отсрочки у меня не было?

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По пункту б) вы имеете право на отсрочку, так как отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Если бы в результате  академического отпуска срок обучения вместе с годом на защиту  увеличился, тогда гражданин подлежит призыву.

Обращают также внимание на то, что количество отсрочек по этому пункту более одной, т.к. нет указания, что отсрочка по этому пункту дается один раз. Таким образом, если Вы поступите в аспирантуру повторно (на другую специальность), то отсрочка должна быть  предоставлена.

Срок отсрочки зависит от даты окончания Вашего обучения и защиты, которую укажет ВУЗв справке, предоставляемой в военкомат. По документам для отсрочки есть разъяснительное письмо:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
И ИННОВАЦИЙ

ПИСЬМО
от 3 мая 2011 г. N 04-279

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Кроме того, без повестки нет призыва. Если все же придет повестка о призыве, это можно обжаловать в судебном порядке, указав в жалобе просьбу приостановить действие решения призывной комиссии на период рассмотрения жалобы.

Надеюсь помогла, всего хорошего

повестка и направляется на основании решения призывной комиссии