Как не платить налог ИП, деятельность которого не велась?

было открыто ИП пять лет назад, деятельность не велась совсем.Было сразу же приостановлено, но не закрыто. Теперь образовалась сумма налога 163тысячи рублей. Судебные приставы дали срок 5 дней для погашения, и наложили арест на автомобиль. Как в таком случае поступить, правомерно ли это? И как можно оспорить?

, светлана, г. Орел
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае речь идет скорее всего об уплате фиксированных страховых взносов. Их уплата не зависит от того, ведете Вы деятельность или нет. Пока Вы не закроете ИП они будут начисляться. При неподаче декларации по полученым доходам будут начисляться в повышенном размере. Что бы избежать этого на будущее закрывайте ИП. На настоящий момент начисленный Вам долг полностью законен. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.