Имеет ли сын право на долю в квартире и могу ли я заселить квартиранта?

Здравствуйте!Меня зовут Ирина!Моя проблема такова... Я в разводе с октября 2016г.На раздел имущества не подавала.Часть мебели разделили по договоренности.Квартира была приобретена в браке,собственником квартиры являюсь я.Доли мы не делили.У нас общий сын,ему 24 года. Я уже год в своей квартире не проживаю.Муж туда привез жить свою маму,а сам не проживает,она там свои порядки устанавливает.Многие вещи остались в квартире.Муж грозится,если я что вынесу из квартиры,подаст на меня или сына в прокуратуру,т.к. сын работает в полиции.Мои вопросы:1.Имеет ли сын на долю в квартире?2.Могу ли я выгнать из квартиры свекровь (у неё есть своя квартира)?3.Могу ли я заселить в одну из комнат квартиранта?4.Как и где мне оформить 1,2 квартиры на себя?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

.Имеет ли сын на долю в квартире?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, не имеет, что бы сын стал собственником доли квартиру необходимо разделить на доли т.к. это совместная собственность а уже потом передать ему часть своей доли.

Могу ли я выгнать из квартиры свекровь (у неё есть своя квартира)?3

Ирина

маловероятно, она член семьи второго собственника (бывшего мужа) и суд скорее всего в удовлетворении требования откажет применительно к ст. 31 ЖК например

Могу ли я заселить в одну из комнат квартиранта?

Ирина

нужно согласие второго собственника т.к. Вы заселяете постороннего а не вселяете родственника как члена семьи например

.Как и где мне оформить 1,2 квартиры на себя?

Ирина

по соглашению с мужем либо в судебном порядке, на основании решения суда регистрируете право на 1/2 доли

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, квартира является совместной собственностью вашей и мужа, сын имеет на неё право только после вашей смерти, в качестве наследства. Сейчас вы вправе подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Выселить свекровь можно, т.к это не является её собственностью и она там не прописана. После раздела квартиры квартиранта можно заселить только  с согласия другого собственника. Если вы хотите разделить не только квартиру но и другие вещи, вам нужно составить опись данных вещей и подкрепить доказательствами о их наличии и приобретении во время брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!