Как мне получить алименты на ребенка, если произошла смена карты?

Получаю алименты на ребенка. Пришлось сделать новую карту, реквезиты незамедлительно отправила на работу отца ребенка по эл.почте ( ничего не происходит, алименты пришли на старую карту), отправила реквезиты заказным письмом (отследила по тр.номеру - ничего, денег нет вообще, счет старок карты истек). Что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. В такой ситуации рекомендую Вам во-первых, обратится на работу отца ребенка и узнать было ли перечисление или нет. Это нужно уточнить в бухгалтерии. Если перечисления не было, то по какой причине. Во-вторых, если перечисление было на старую карту, то вам следует обратиться в банк для раъяснения того, как можно получить денежные средства. Как правило, если истекает срок действия карты, то счет в банк остается тем же и получить с него денежные средства Вы сможете без проблем обратившись в банк с письменным заявлением.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

По месту работы никто не поднимает трубку, работает в другом городе. Новая карта с совершенно другими реквезитами, старый счет закрыт по истечению 30 дней.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пункта 3 статьи 17.4 Кодекса о административных правонарушениях РФ, нарушение норм закона о исполнительном производстве, например, невыполнение условий исполнительного документа или законных требований пристава-исполнителя, влечет за собой привлечение виновного должностного лица к административной ответственности.

Таким образом,  административная ответственность за просрочку алиментных платежей возлагается на должностное лицо (например, на главного бухгалтера) организации, предприятия, учреждения, в котором работает лицо, обязанное уплачивать алименты.

 Вам следует обратиться к руководителю организации, предприятия, учреждения по месту работы плательщика — с письменным заявлением о выплате задолженности, написанным в свободной форме. Подавать заявление нужно в двух экземплярах, один из которых останется у заявителя с отметкой о принятии, либо также по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Работодатель плательщика обязательно должен дать письменный ответ на заявление, которое может быть использовано в качестве доказательства для ФССП или суда, если своевременная выплата алиментов не возобновится.

Если выплаты не возобновятся, то нужно обращаться в ФССП для принудительного исполнения.