Как избежать обвинения в причинении среднего вреда здоровью, если я не бил человека?

Здравствуйте .

история такая.

в июне этого года произошел конфликт .

меня в интернете послали откровенно на "3 буквы" в грубой форме.

мы встретились и начали на повышенных тонах говорить .

я его только взял за куртку и начала трести .

но не бил его .(есть свидетель . мой знакомый)

сейчас меня вызвала дознаватель и сказали что он написал на меня заявление , что я его избил . как оказалось ,у него пластины в лице и еще какие-то металические шайбы .

он снял побои , но он их снял только через день . прошел целый день и он пошел написал заявление и снял побои.

по его словам,у него очень долго не принимали заявление и он писал в ген. прокурору и завели дело (вроде как-то так)

у него никаких свидетелей нет ,кто был на месте происшествия. (как он сказал ,только друг в этот день его видел и сказал что ,что-то не так с лицом)

но еще раз повторюсь ... я его не бил.

и я с ним разговаривал по телефону . могут ли сотрудники потребовать у оператора запись нашего разговора? который будет использован в деле?

можете пожалуйста написать ,как вы видите ситуацию?

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Запись телефонных переговоров ведется только при проведении оперативно-розыскных мероприятий или при производстве по уголовному делу. Все подряд разговоры не фиксируются, это просто физически невозможно. Поэтому записи Вашего разговора просто не существует.

Без свидетелей практически невозможно будет доказать, что вред здоровью «потерпевшему» причинили именно Вы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Крюков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 186.1 УПК РФ при наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение дознавателем указанной информации допускается на основании судебного решения. То есть дознаватель при достаточных основаниях (а это могут быть показания свидетеля, который смог указать достоверный источник своей осведомленности, что в вашем случае маловероятно в виду сомнительности свидетельских показаний со стороны потерпевшей стороны) может в судебном порядке получать сведения между вашими мобильными устройствами.

Вам следует занять тактику несогласия и полного отрицания. Доказательственная база со стороны потерпевшего слабая, косвенная, не имеющая прямого назначения, все доказательства легко опровержимы вашими же показаниями и показаниями вашего свидетеля, помимо этого весьма существенная временная несостыковка с проведением освидетельствования потерпевшего.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

В таких делах лучше помириться, предложите ему это.