Что делать, если кредит оформили, но деньги не выдали?

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте! Родственница оформила заявку на получение кредита в МигКредит онлайн - заявку приняли. Способ получения доступен был только один - система Contact. На сайте, и везде написано, что сразу после одобрения по смс на телефон должен прийти НОМЕР ПЕРЕВОДА, по которому можно пойти и получить эти деньги в пунктах выдачи Контакт. Но СМС с этим номером перевода НЕ ПРИШЛА, Поддержка сайта МигКредит - молчит, не отвечает на сообщения, а кредит уже оформлен и срок идёт. Так же там написано, что мы обязаны получить перевод в течении пяти дней! А если за эти пять дней так и не придёт номер перевода? Как заставить их прислать перевод на уже выданный кредит, по которому начисляются проценты, как законным способом не платить проценты, начисленные во время этой задержки выдачи с их стороны, и самое главное - как, в случае, если перевод так и не будет получен доказать неполучение этого кредита? Очень надеюсь на вашу помощь, потому как обращаться больше не к кому! К тому же деньги нужны срочно! Пожалуйста, потратьте время на ответ!

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Какой договор заключила ваша родственница: кредитный договор или договор займа.

Если договор займа, то он считается заключенным только с момента передачи заемщику денежных средств.

Обоснование

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

ст. 7

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

На самом деле вы задали сложный юридический вопрос — когда вы считаетесь получившим заем: в момент получения наличных денежных средств или в момент, когда МФО перевел вам средств через платежную систему. С этого же момента начнут начисляться проценты.

Боюсь, что на этот вопрос сможет ответить только суд. В законе нет ответа.

Постарайтесь добиться ответа от тех. поддержки, обратитесь в систему Контакт с паспортом (если они отправили, то по паспорту можно получить деньги без смс-ок).

А если в системе Контакт вам скажут, что МФО вам ничего не отправляла, то значит точно заем не выдан, проценты не начисляются.