Как получить право собственности на частный дом?

Здравствуйте.Договор о приватизации жилья был составлен в 2004 году,а регистрация и получение свидетельства на собственность не оформлялись.Сейчас хотим продолжить процесс получения жилья в собственность.Сейчас тот орган самоуправления уже слился с организацией муниципального образования,с чего нам начать снова сбор документов.Срока давности на договор приватизации в законе не нашли.

, Марина, г. Калининград
Александр Куликов
Адвокат

  Если жилье было приватизировано Вами в 2004 г., то нужно лишь зарегистрировать этот договор приватизации в Росреестре.

  Закон не устанавливает срока давности для регистрации права собственности. Поэтому Вам следует обратиться с имеющимся у Вас договором приватизации жилого помещения в Росреестр.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Марина
Клиент, г. Калининград

А можно применить в этой схеме "препятствие сторон в регистрации приватизированного жилья?То есть препятствие со стороны зарегистрированной и составившей договор соц найма ,и препятствие со стороны Администрации в расторжении прежнего договора и составлении нового?с истцами,имеющими договор приватизации.Ведь на момент заключения сделки приватизации они были зарегистрированы по данному месту проживания

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если договор приватизации был заключен, то вам нужно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. Если в регистрации будет отказано в связи с реорганизацией стороны по договору приватизации вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности либо оспаривании отказа Росреестра.