Как можно получить гражданство РФ, если сейчас в России нахожусь нелегально?

Я переехал в Россию в 2003 году со свидетельством о рождении, и прожил с этим документом до сегодняшнего дня (т.е. нахожусь на территории РФ нелегально). Как можно оформить гражданство?

, Армен, г. Москва
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Армен! Данные правоотношения регулирует ФЗ «О гражданстве РФ». Статья 13 указанного закона говорит об основаниях приёма в гражданство РФ в общем порядке, одним из которых является проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Так как Вы проживаете на территории нелегально, по этому основанию Вам откажут. Ознакомьтесь со ст. 13 и 14 данного закона, возможно в Вашей биографии есть основания для получения гражданства у прощенном порядке. Из-за отсутствия сведений не могу Вам ответить.

Если у Вас соблюдается какое-либо из оснований, указанных в данных статьях, Вы сможете получить гражданство.
Основания для отклонения заявления о выдаче гражданства указаны в статье 16 ФЗ «О гражданстве». Обратите на это внимани