Как отменить судебный приказ и оплатить долг без обращения к приставам?

Вынесен судебный приказ о взыскании долга по электроэнергии, могу ли я отменить приказ и тут же его оплатить без общения с приставами

, вячеслав, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно же можете.

Долг не возникает по факту вынесения судебного приказа и не пропадает при его отмене. Поэтому вы можете отменить приказ и погасить долг, пока на вас не подали иск

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.