Каковы таможенные пошлины на перевозку личного имущества?

Здравствуйте! Я уже почитала сходный вопрос на вашем сайте, но толком так и не поняла.

Моя ситуация: я прожила в Германии 6 лет, однако на консульский учёт не вставала. Через 3-4 месяца собралась переехать в Россию, а точнее в Крым. Я гражданка РФ, документы получала в Москве, где прожила 38 лет, имею квартиру в Москве, прописку. Из Германии выезжала в Москву на пару недель 2 раза в год.

Двойное гражданство, Россия и Италия.

Хочу перевезти на новое место жительство контейнер с вещами. Из Германии. Должна ли я платить таможенную пошлину за вес ввозимых не новых вещей - одежда, книги, пару мебели и всякая мелочёвка? И если да, можно ли как-то избежать или снизить пошлину? Или мне отправить вещи сначала в Москву, если есть проблемы с Крымом?

Спасибо!

С уважением

Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

На основании Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 года №150 (с изменениями от 26 марта 2013 года и 24 апреля 2014 года)

2. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) уплату консульского сбора за оформление визы;
б) оплату проезда участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным, воздушным, внутренним водным, морским, а также автомобильным транспортом при условии использования регулярных маршрутов пассажирских перевозок;
в) оплату провоза личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным или морским транспортом при условии использования регулярных маршрутов грузовых перевозок, в том числе уплату таможенных платежей и налогов, связанных с перемещением личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи, при вывозе личного имущества с территории иностранного государства в Российскую Федерацию.

Но Вы не являетесь участником Государственной программы, соответственно компенсация оплаты контейнера не предусмотрена.