Каков размер госпошлины за неумышленную порчу паспорта?

Случилось так, что не досмотрели немного за ребёнком, он вытащил из сумки паспорт и разрисовал все страницы в нём, кроме той, что с фотографией. Какой размер госпошлины будет? И будет ли вообще, ведь это не умышленная порча

, Кристина, г. Колпашево
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Паспорт является недействительным. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. Умысел на порчу паспорта или  отсутствие умысла не имеет никакого значения. Пунктом 17 части 1 налогового Кодекса РФ предусмотрена госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Паспорт, который есть у каждого гражданина РФ, должен иметь только:

отметки об идентификационном номере;
отметка с группой крови и резус-фактором;
отметка о документах, которые подтверждают вашу личность за рубежом;
отметка о документах, которые были уже выданы и могут подтвердить вашу личность в РФ;
отметка о детях, которым еще не исполнилось 14 лет, и они являются гражданами РФ;
отметка о заключении брака/его расторжении;
отметка при постановлении/снятии с регистрационного учета;
отметка для мужчин относительно военного обязательства.
Все остальные отметки сделают ваш документ недействительным (даже невинные шалости вашего ребенка).

 Если все же вам не удалось уберечь документ, и он был испорчен умышленно/потерян по небрежности, гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных нарушениях, после чего к нему будут предъявлены штрафные санкции.

Зачастую именно государственные служащие, у которых есть право заниматься соответствующим вопросом, могут выписать нерадивым гражданам административные протоколы. Последние, соответственно, налагают на гражданина штраф в размере от 100 до 300 рублей (в некоторых случаях можно обойтись устным замечанием и без штрафа).Согласно Налоговому кодексу пункту 18 части 1 статье 333.33, пошлина за порчу паспорта составляет 1 500 рублей.