Нужно ли нотариальное заверение доверенности на участие в котировочной процедуре?

Здравствуйте, господа.

Участвую в качестве ИП в запросах котировок удалённо, участились случаи сговора или откровенного подлога со стороны членов котировочных комиссии.Физически присутствовать не имею возможности, запечатанный конверт с котировочной заявкой относит курьер.В стандартной аукционной документации всегда прописывается:- в соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ, полномочия представителей участников запроса котировок подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Прошу конкретизировать, что означает последняя фраза. Так нигде и не нашла подробностей. Нужно ли нотариальное удостоверение, или достаточно просто доверенности с моей подписью (печати у ИП нет). Если можно, с конкретными ссылками на статьи законов кодексов.

Заранее признательна, Людмила Казаченко.

, Людмила Казаченко, г. Челябинск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Людмила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Для юридических лиц различных организационно-правовых форм предусмотрено использование печати в обязательном порядке.

В частности, это прямо предусмотрено пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В то же время законодательством не предусмотрено обязанности индивидуального предпринимателяиспользовать в своей деятельности печать.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе выдавать доверенность без печати.

Есть случаи представления интересов индивидуального предпринимателя в суде по по доверенности оформленной без печати за одной лишь подписью.