Как признать договор с риелтерами по продажи квартиры незаконным

Заключил в Ростов- на- Дону договоры по продаже квартиры, полученной по наследству, с риелтерской фирмой. Приехал домой и понял, что меня обманывают. Как разрешить ситуацию?

, Борис, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Борис.

Поясните пожалуйста в чем состоит обман и если можно приложите договор.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Борис!

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, отправив риелтору соответствующее уведомление. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Борис, признать договор недействительным можно только по суду, и для этого нужны основания. Дело это непростое.

Гораздо легче расторгнуть договор в одностороннем порядке, никому ничего не объясняя и не доказывая. Вы вправе расторгнуть договор без объяснения причин, но при условии оплаты риелтору фактически понесенных им расходов, если таковые были.

Правда, если Вы при этом выдали какую-то доверенность на представление Ваших интересов и заключение договора купли-продажи квартиры с полномочиями по регистрации перехода права собственности, тогда дело похуже.

Колковский Юрий

Это тоже решаемо. Доверенность можно отменить.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в чем обман заключается, по вашему мнению, не могли бы более подробно ситуацию описать? можете отталкиваться от ст. 782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Плюс ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Васев Олег

корректировка ответа. П. 1. Под вечер замотался.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

направьте им уведомление о расторжении договора почтой (описью вложения, заказное и уведомление о вручении).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы как потребитель вправе расторгнуть договор о продаже своей квартиры в любое время.

ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого достаточно направить им почтой соответствующее уведомление.

п.1 ст.450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку на данный договор об оказании риэлтерских услуг распространятся закон о защите прав потребителей, то согласно ст 32 данного закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

ст 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а поскольку фактические расходы риэлторы обязаны доказывать, то вы имеете полное право написать письменный отказ от договора и вернуть уплаченные денежные средства, если уже успели заплатить, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам договор можно увидеть? В чем его незаконность по Вашему мнению?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заключил в Ростов- на- Дону договоры по продаже квартиры, полученной по наследству, с риелтерской фирмой.

Борис

Здравствуйте. Судя по всему Вы заключили агентский договор с риелторами. Расторгнуть его не составляет никакого труда. Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес исполнителя и на этотм договор действовать перестанет. Это вытекает из нормы, установленной ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Правда, если Вы при этом выдали какую-то доверенность на представление Ваших интересов и заключение договора купли-продажи квартиры с полномочиями по регистрации перехода права собственности, тогда дело похуже.

Поэтому уточните пожалуйста, что за договор, поскольку информации не хватает для более точного ответа.