Переход ИП на другую систему налогообложения

Я ИП с 2008 года. При регистрации мне была назначена система налогообложения ЕНВД, а недавно зарегистрировался на сайте ФНС и в личном кабинете увидел что у меня почему то ОРН по умолчанию. И что надо было подать заявление о переходе на ЕНВД. А я не знал об этом и весь год платил налог как ЕНВД. Как правильно поступить в моем случае.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Мария Михайлова
Юрист

Здравствуйте, нужно подать заявление о переходе на ЕНВД с 1 января 2018 года и отчитаться по ОСНО за этот год, а именно сдать декларации НДФЛ и НДС, соответственно рассчитать по ним налоги. Если движения по расчетному счету не было, то проще сдать нулевые декларации, как будто вы не работали