Является ли семья многодетной при наличии трех детей?

добрый день.скажите пожалуйста являемся ли мы многодетной семьёй если первый ребенок от другого брака и не усыновлен.

, екатерина, г. Тольятти
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от закона субъекта региона в котором вы проживаете.

Поскольку критерии отнесения семьи как многодетной устанавливаются в силу следующего правительством региона.

 Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431

(ред. от 25.02.2003)
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Например, Москва.

Многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).