Могу ли я налоги физ лица зачесть в расходы ИП на УСН 15 %?

Плачу налоги как физ лицо за имущество и транспорт. Могу ли я зачесть их в расходы если я ИП на УСН 15%. Ведь машину я использую и в предпринимательских целях? ОСАГО также входит в уменьшение налогооблагаемой базы?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Плачу налоги как физ лицо за имущество и транспорт. Могу ли я зачесть их в расходы если я ИП на УСН 15%. Ведь машину я использую и в предпринимательских целях?

Андрей

транспортный налог можете, при условии соответствия критериям, указанным в п.1 ст. 252 НК.

от налога на имущество физ. лиц налогоплательщики УСН освобождены, за некоторым исключением (ч.3 ст.346.11 НК), поэтому если Вы платите именно в силу того, что попадаете под исключение, то можете учесть его (налог на имущество) в расходах.

ОСАГО также входит в уменьшение налогооблагаемой базы?

Андрей

да

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
....

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;