Возможно ли продлить гостевую визу гражданину Туркменистана на территории РФ?

Иностранный гражданин - это ребенок моей гражданской супруги. У неё ВНЖ, ребёнок не вписан в ВНЖ. Я как будучи отец (усыновитель) сделал приглашения для ребенка, что бы жена могла вывезти его из Туpкм-на. По приезду я хотел его усыновить. Для регистрации гражданского брака в ЗАГСе у жены потребовали справку о не замужестве. Через посольства Tуpкмeниcтaнa заказали эту справку. Вот уже боле 60 дней после подачи заявления ждём, но там говорят ещё не готова, а до конца срока визы остаётся меньше месяца.

Ребёнку 2 года. Жена беременна (5 мес.), с осложнениями, перелёт не желательно.

Возможно ли продлить визу ещё например на 90 суток?

Или как сделать так, чтобы не нарушая законы о миграции ребёнка оставить на территории РФ?

, Александр, г. Зеленоград
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

То есть, Вам необходимо обратиться в территориальное управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о продлении ВИЗы ребенку по обстоятельствам (я выделил жирным шрифтом) и предоставить справку о беременности супруги и невозможности выезда по основаниям. Обратиться желательно не позднее 20 дней до окончания ВИЗы.