Можно ли вернуть страховку за то, что кредит погашен раньше?

Досрочно погасил потребительский кредит в сбербанке. Брал кредит чуть больше 1 года назад. Кредит был рассчитан на 3 года. Можно ли вернуть страховку за то, что кредит погасил раньше, а страховка рассчитана на 3 года

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, необходимо смотреть договор страхования, если условиями предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита тогда да можно

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств уплаченных по страховому договору. Заявление составляйте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении заявления страховщиком остается у вас. В случае если Вам не дадут ответ, либо получите отрицательный ответ, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Если же нет такого условия, тогда вступает в силу ч. 3 вышеназванной статьи

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.