Законно ли работодатель грозится вычесть из расчета часть отгула?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .

Муж увольняется , и работодатель грозит вычесть из расчета часы отгула.

Причем отгул давался без претензий и каких либо документов( например, отвезти ребенка в больницу). Такие отгулы были 4 раза ( 1 раз в месяц), для прохождения комиссии т.к ребенок новорожденный.занимал по времени отгул 2-3 часа.

Законно ли это ?

Второй момент , что зарплата в течении всего рабочего времени выдавалась частями и не своевременно .

За получение денежных средств муж ни где не расписывался , деньги приходи на карту то от сотрудника , то наличкой.хотим обратиться в трудовую инспекцию потому что думаем что нам неправильно расчитывали зп.

, Александра, г. Великий Новгород
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ТК предусмотрены случае отпуска без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам и проч.) Есть ситуации, когда работодатель обязан дать такой отпуск. В любом случае это не 2-3 часа, а день и более и оформляется приказом. То, что Вы описываете. скорее всего никак не оформлено, в дополнительном соглашении к трудовому договору не отражено (возможно я ошибаюсь) и поэтому, на заработную плату повлиять может только в том случае, если у Вас зарплата почасовая или но выработке.

Таким образом, Вы можете потребовать письменно представить копии доку ментов, на основании чего рассчитана заработная плата и обжаловать, если что не устраивает. всего хорошего.