Как перевести ипотеку с одного человека на другого?

Добрый день!

Полгода назад купила квартиру на своего родственника, т.к. в это время находилась в бракоразводном процессе (вопрос приобретения жилья стоял очень остро), на квартиру была оформлена ипотека, которую плачу я. Сейчас получив на руки необходимое свидетельство о расторжении брака (без которого собственно я и не могла получит ипотеку в нужное время) я бы хотела перевести ипотечный кредит на себя. Возможно ли это? И если возможно, то что для этого необходимо? И какая процедура меня ожидает?

Спасибо.

P.S. Ипотека в ПАО Сбербанк

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Несмотря на то, что фактически Вы осуществляете ипотечные выплаты, юридически собственником является Ваш родственник и понятие перевода кредита на себя здесь не совсем корректно. Вариантом может стать полное погашение кредита и оформление дарственной со стороны родственника, в собственности которого формально находится квартира. Можно оформить договор купли-продажи, но продать квартиру можно будет только с согласия банка, поскольку она находится в залоге:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

После продажи родственник передаст Вам уплаченную сумму, если с ним Вы находитесь на доверии. Но во избежание неприятных ситуаций (вдруг родственник будет претендовать на данную квартиру или с ним что-то произойдет, к сожалению, это надо учитывать) факт передачи денег на оплату квартиры лучше оформлять распиской. В дальнейшем расписка будет гарантией того, что либо деньги будут возвращены, либо квартира передана Вам. Без юридической подстраховки оплаты Вы несете определенные риски.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке.

Таким образом, у банке нет оснований для замены заемщика другим лицом.

Попробуйте, конечно, обратиться в банк с таким заявлением. Но имейте в виду — в случае отказа оспорить его Вы не сможете. То есть, попытаться сможете, но суд не примет Вашу сторону.

Есть иные варианты решения вопроса. Но это уже более подробно в ходе платной консультации.

Всего доброго!