Что делать,если спустя 9 лет коллекторы требуют выплатить кредит?

доброго времени суток. Была кредитная карта, покупал гасил все в срок и вовремя но не следил за платежами. Банк не звонил ни писал от него никакой информации не было. Я в полной уверенности что погасил успокоился и сам ни куда не обращался. Спустя 9 лет звонят уже коллекторы и требуют. Как быть?

, виктор, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Поскольку банк ничего ни в устном виде, ни в письменном не сообщал о наличии у Вас долга, данный долг подлежит списанию ввиду истечения срока давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но об истечении срока давности нужно заявлять в судебном порядке, автоматически он не применяется.

Напишите коллекторскому агентству о том, что долга за Вами нет:

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 10. Ответы на обращения должника

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Вам обязаны ответить в течение 30 дней. На неправомерные действия коллекторского агентства можете подать жалобу в ФССП.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам в такой ситуации не о чем беспокоиться. Существует срок исковой давности по денежным требованиям и он равен трем годам.