Обвинение группы подростков в совершении кражи

Группа подростков обвинялась в совершении кражи в крупном размере по предварительному сговору. Следователь привлек родителей несовершеннолетних в качестве гражданских ответчиков. В судебном разбирательстве один из ответчиков иск не признал, другие оспаривали сумму похищенного. Кроме того, ответчики заявили, что следователь не ознакомил их с материалами уголовного дела.

, маша, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Маша, по уголовному процессу решайте самостоятельно.

Помог. Вы должны выучить всё сами. Иначе зачем вы учитесь.

Сергей Сотов
Юрист

Не понял, а в чем задача?

маша
Клиент, г. Великий Новгород

Могут ли родители быть ответчиками и могут ли оспаривать сумму почищенного

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.
2. Гражданский ответчик вправе:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;
2) возражать против предъявленного гражданского иска;
3) давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;

Тут даже думать не надо, все итак понятно

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением
Решение следователя о привлечении в качестве гражданских ответчиков родителей несовершеннолетних обвиняемых является правильным, так как согласно п. 2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

Круг прав и обязанностей гражданского ответчика регламентируется ст. 54 УПК РФ. В том числе, гражданский ответчик вправе возражать против предъявленного иска, заявлять ходатайства, знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску.
Суд должен проверить доводы гражданских ответчиков о том, что они не знакомились с материалами уголовного дела. В деле должны иметься уведомления об окончании предварительного следствия и, если гражданский ответчик заявлял соответствующее ходатайство — протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Если гражданский ответчик не заявлял ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, то протокола соответственно не будет. Ознакомление с материалами уголовного дела — право, а не обязанность гражданского ответчика.
Также суд обязан проверить обоснованность, мотивированность доводов гражданских ответчиков относительно суммы ущерба.
В случае, если, подтвердится нарушение прав гражданских истцов на ознакомление с делом, а также неправильное определение ущерба, уголовное дело может быть возвращено судом прокурору для проведения дополнительного следствия.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, по окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь разъясняет обвиняемому его права, закрепленные в ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В случае невыполнения следователем требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ суд возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом (п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК)