Как в данном случае подавать декларацию по УСН?

Добрый день! У ИП сложилась следующая ситуация:ИП находится на УСН доходы 6%, но вид осуществляемой деятельности даёт право получать патент. Соответственно: ИП использует патентную систему налогообложения на 3 точки. Но в августе месяце в патенте отказали на одну точку из-за неуплаты пени, и выдали патент только со следующего месяца после уплаты долгов. то есть по факту 1 месяц ИП работало на УСН, но только один мксяц и только на 1 точку из трех. (на остальных патент был). Как в данном случае подавать декларацию по УСН. И если не подавать, то какие могут быть штрафы?

, Нина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не очень понятен вопрос. Декларация по УСН подается в общем порядке до 30 апреля следующего года. В ней вы указываете полученные доходы в период применения УСН. Если доходы были только в августе, то на листе 3 (раздел 2.1.1) заполняются строки 112, 113, 132, 133. Ну и суммы уплаченных страховых взносов.

И если не подавать, то какие могут быть штрафы?

Нина

За неподачу декларации — 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб., за неуплату налога — 20%.