Имеют ли право коллекторы что-либо требовать?

Здравствуйте, в 2007 году был взят кредит, с оплатой были проблемы, вносилась частично, кредитный договор закрыт в 2009 году, 19.12.2017 пришёл в гости коллектор, мол договор передан им, основание - договор уступки права требования №9 от 08.11.2013.

Информация из ЛК

Тип кредита: Автокредит

Номер счета: 42301810600010195477

Номер договора: 417878

Дата оформления кредита: 09.11.2007

Сумма кредита 410 886,00 RUR

Полная стоимость кредита 26,800 %

Остаток ссудной задолженности: 0,00 RUR без учета просроченной задолженности процентов и комиссии при наличии

Просроченная задолженность: Нет

Срок кредита, в месяцах: 60

Договор закрыт: Да

Имеют ли права коллекторы что либо требовать, с учётом приведённых дат?

, Максим, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

мол договор передан им, основание — договор уступки права требования №9 от 08.11.2013.

Вы с договором уступки смогли ознакомиться?

Вообще, рекомендую коллектору предложить обратиться в суд. А в судебном заседании вы заявите о применении срока исковой давности, который истек еще в 2016 году. Итог: судья примет отказ, в исковых требованиях коллектору будет отказано.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Остались еще вопросы — обращайтесь!

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Однозначно с коллекторами общаться не надо. Пусть обращаются в суд. Там Вы сможете представить все свои возражения по поводу предъявленных требований. Не забудьте сослаться на истекший срок исковой давности. Скорее всего в суд они не пойдут. Сроки пропущены. Им остается только давить на Вас в внесудебном порядке. Тут уж все зависит от Вас. Жестко дайте понять, что общаться и платить не будете. На этом все может и закончиться. Удачи Вам.