Могу ли я взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Я работаю в частной фирме с 03 апреля 2017 года, 05 марта 2018 года ухожу в отпуск по БИР, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом? В течение этого времени в отпуске была 5 календарных дней, имею ли я право взять отпуск полностью 28 основных дней + 16 дополнительных (живу в районе, приравненном к крайнему северу) = 44 дня - 5 дней уже использованных?

, Любовь, г. Петрозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)