Возможно ли в данных обстоятельствах добиться уменьшения долга?

Здравствуйте.У меня вот такая ситуация. Муж находился в декретном отпуске и не платил мне алименты с сентября 2013 по сентябрь 2015. В сентябре 2015 его первому ребенку исполнилось 18 лет и он по собственной инициативе начал платить по 25 % (раньше 16%).Я написала ему расписку, что претензий по долгу не имею, а он обещал не выгонять нас с ребенком из квартиры. Почти год эти условия соблюдались. Но потом он начал вести себя отвратительно, выгонять нас с малышом из своей квартиры и оскорблять. Я подала на развод, на увеличение алиментов и на взыскание задолженности. Все иски удовлетворены, задолженность посчитали и отправили ему на работу постановление. 2 месяца все выплачивалось, но сейчас он подал иск на уменьшение задолженности, приложив к нему мою расписку. В расписке просто написано, что я не имею претензий, сумма долга, паспортные данные, то что он мне передал деньги (а он мне их и не отдавал), не указано. Так же он приложил все расписки, которые я ему писала в период с сентября 2015 по март 2016, хотя этот период при расчете задолженности не включен. Хочу спросить, есть ли у него шанс добиться уменьшение долга?

, ВЕРОНИКА, г. Курган
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Шансы всегда есть. Но если вы выступите в суде и расскажите свою версию, то такую расписку суд скорее всего признает недействительной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ВЕРОНИКА, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

ВЕРОНИКА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!