Спор с разводом

Ильина К. и Сабуров В. решили вступить в брак, Сабуров не сообщил своей невесте, что в другом городе у него есть жена, с которой он зарегистрировал брак год назад. В сентябре 2000 г. Сабуров и Ильина поженились, Сабуров предъявил паспорт без отметки о регистрации брака, так как паспорт терял и получил новый.В мае 2001 г. у Сабурова и Ильиной родилась дочь. Через три года после рождения ребенка Сабуров стал очень редко появляться дома и тратить всю заработную плату на игру в боулинг. Кроме того, в марте 2005 г. к нему обратились с требованием кредиторы по договорам займа, заключенным им до вступления в брак (в 1999 г.).Сабуров предложил Ильиной рассчитаться по долгам из общего, нажитого в браке имущества: автомобиль 500 тыс. руб., мебель и бытовая техника на общую сумму – 100 тыс. руб. Так же он предлагал продать долю жены в квартире ее родителей (доля составляла 1/3).Ильина не согласилась, полагая, что он должен своим личным имуществом рассчитываться по своим долгам. Кроме того, она считала, что Сабурова надо лишить родительских прав в отношении дочери, так как он совершенно не занимается ребенком, не общается с ней, приходит домой, когда дочь спит, покупает ей подарки только на праздники. В мае 2006 г. Ильина решила подать заявление о расторжении брака и о взыскании алименты на дочь и на себя, поскольку все эти годы не работала, вела домашнее хозяйство и жила за счет средств мужа и своих родителей. Так же она решила подать иск о лишении Сабурова родительских прав. Сабуров был против расторжения брака.В июне 2006 г. жена Сабурова – Химкина подала иск о признании брака Сабурова и Ильиной недействительным и передаче ей половины имущества, приобретенного Сабуровым в период: с момента заключения ими брака (июль 1999 г.) по июнь 2006 г.

Решите пожалуйста спор. Аргументируя и подтверждая нормами права.

, Максим, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вы пригласили меня для ответа на ваш вопрос. Однако, учитывая значительное время, необходимое для подготовки полноценного ответа, оплата труда юриста (гонорар 202 рубля на всех ответивших) просто не адекватна.

Поэтому прошу извинить, отвечать на ваш вопрос я не буду.

Если вам нужно именно мое мнение, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовывается в чате).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака

Начнем с того, что брак будет признан недействительным поскольку

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Первая( законная супруга) впарве обратиться с подобным иском, поскольку

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1.Требовать признания брака недействительным вправе:
супруг, права которого нарушены заключением брака
, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

При этом суд вынесет решение о недействительности брака. А вот дальше, когда речь пойдет о разделе имущества возможны варианты, выбирать из которых стоит незаконной супруге. Если в недействительном браке за счет ее средств приобреталось имущество, то выгоднее встать на позицию отсутствия права совместной собственности и признания прав за ней, поскольку именно она покупала имущество. Если же имущество приобреталось за счет средств нерадивого мужа, стоит встать на позицию  признания ее супругой, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), и  в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, тербовать е применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса о разделе совместной собственности супругов на основании ч.4ст.30 СК РФ. Кроме того при наличии оснований требовать выплаты содержания в соответстви со ст.90-91 СК. С уважением Евгений Беляев